Безопасность детей

В категорииБезопасность детей
Автор admin

Обратите внимание!!!

    Для доступа абонентов и пользователей услугами подвижной связи к экстренным оперативным службам на всей территории Российской Федерации используется единый номер «112», а также номера соответствующих экстренных служб:

«101» – служба пожарной охраны;

«102» – служба полиции;

«103» – служба скорой медицинской помощи;

«104» – аварийная служба газовой сети.

В фиксированных сетях связи действуют традиционные двузначные номера «01», «02», «03», «04».


Не стоит объяснять, как важно говорить с детьми о правилах безопасности дома, на улице, на природе, у водоемов и т.д. Для облегчения этой задачи и профилактике несчастных случаев, которые уносят жизни детей, в нашей стране разработан межведомственный портал детской безопасности “Спас-Экстрим”, где можно найти ряд интересных интерактивных игр, мультфильмов и просто пообщаться с героями этого сайта по вопросам безопасности.

Дети, во избежании несчастных случаев, должны знать, что делать в чрезвычайных ситуациях, а главное, как избежать эти ситуации. На нашем сайте прочитайте интересные статьи по безопасности в рубрике “Безопасность ребенка“. Мы периодически пополняем ее новыми статьями.

Вы так же можете почитать интересные статьи на тему безопасности:

  • Обучение ребенка правилам безопасного поведения. Прогулка – идеальное время для того, чтобы поговорить с ребенком о его безопасности. Конечно, 5-7-летние дети, как правило, с трудом воспринимают “голые” советы о том, как надо вести себя в опасной ситуации или как избежать ее.А вот если излагать их, так сказать, “с привязкой” к конкретным обстоятельствам…
  • Сказочная безопасность. А действительно, почему сказки (и песенки, и прибаутки) для самых-самых маленьких такие плохо заканчивающиеся? И вот что еще интересно (обращали внимание?): сказки для детей постарше как правило заканчиваются хорошо. В них герои, преодолев все трудности и каверзы судьбы, благополучно выпутываются из переделок и начинают “жить-поживать”. А у младенцев – сплошной “караул!”. То лиса колобка проглотит, то теремок развалится, то от козлика рожки да ножки в лесу остаются. Что, наши предки по-гуманнее не могли что-нибудь придумать или им нравилось детей запугивать? Конечно нет!

Чтобы правила безопасности запомнились легко, можно разучивать интересные стихи:

Не открывай дверь чужим людям

Коль дверной звонит звонок –
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришёл к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!

Если нет глазка, тогда
«Кто там?» спрашивай всегда,
А не станут отвечать –
Дверь не вздумай открывать!

Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей в милицию!

(Г. Шалаева, О. Журавлёва)

  • личная безопасность. Ещё стихи по правилам личной безопасности вы найдёте на сайте“Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя”. Можно показывать детям красочные мультфильмы, такие, как “Уроки осторожности тетушки Совы”,
  • Внимание! Информация из мультфильма станет полезнее, если вы обсудите ее с ребенком, узнаете, что он ля себя решил и почему опасны те или иные действия.

Уроки осторожности – Бытовые приборы.

Уроки осторожности – Высота

Комментарии к данной записи закрыты.